Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Planos

Monte Castelo em números

Os números oficiais do município, com a fonte e o ano de cada um.

IBGE · Censo 2022IBGE · PIB 2023Tesouro · IBGE 2025PNUD · IDHM 2010IPS Brasil 2026Tesouro · DCA 2025
4.222
habitantes no Censo 2022
IBGE · Censo 2022
R$ 161,9 milhões
PIB do município em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 38.358
PIB por habitante em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 46,3 milhões
receitas da prefeitura em 2025
Tesouro · IBGE 2025
0,741
IDHM em 2010 · Alto
PNUD · IDHM 2010
66,4
IPS Brasil 2026: qualidade de vida (0–100)
IPS Brasil 2026

Quem mora aqui

IBGE · Censo 2022

População residente no Censo 2022, a contagem mais recente e completa do país.

4.222habitantes no Censo 2022
Área urbana 3.567 (84,5%) Área rural 655 (15,5%)
233,5 km²Área do município
18,1 hab/km²Densidade
+0,32% ao anoCrescimento desde 2010

Estimativa do IBGE para 2025: 4.306 habitantes.

Posição entre os municípios — SP: 527º de 645 · Brasil: 4.570º de 5.570

Economia

IBGE · PIB 2023

Quanto a cidade produz por ano e de onde vem a riqueza.

PIB do município

Valor de tudo o que foi produzido na cidade no ano (preços da época).

2014: R$ 71,9 milhões2015: R$ 82,4 milhões20152016: R$ 96,7 milhões2017: R$ 103,8 milhões20172018: R$ 100 milhões2019: R$ 99,8 milhões20192020: R$ 118,8 milhões2021: R$ 128,1 milhões20212022: R$ 130,9 milhões2023: R$ 161,9 milhões2023R$ 161,9 milhões

Posição entre os municípios — SP: 533º de 645 · Brasil: 3.878º de 5.570

PIB por habitante

O PIB dividido pela população estimada de cada ano.

2010: R$ 14.6852011: R$ 14.43520112012: R$ 16.9662013: R$ 17.87920132014: R$ 17.1622015: R$ 19.67520152016: R$ 23.0872017: R$ 24.76120172018: R$ 23.9922019: R$ 23.95520192020: R$ 28.5102021: R$ 30.74620212022: R$ 31.0092023: R$ 38.3582023R$ 38.358

Comparação em 2023

  • Monte CasteloR$ 38.358
  • Mediana de SPR$ 46.614
  • Mediana do BrasilR$ 29.895

Posição entre os municípios — SP: 418º de 645 · Brasil: 2.108º de 5.570

De onde vem a riqueza

Valor adicionado por setor em 2021 (o PIB por setor sai com mais atraso).

  • Comércio e serviços · R$ 49,3 milhões 40% sem contar governo, escola e saúde públicas
  • Agropecuária · R$ 45,7 milhões 37%
  • Administração pública · R$ 23,2 milhões 19% prefeitura, escolas e saúde públicas, seguridade
  • Indústria · R$ 4,06 milhões 3,3%

Orçamento da prefeitura

Tesouro · IBGE 2025

O que a prefeitura arrecadou e o que se comprometeu a gastar em 2025.

Receitas

R$ 46,3 milhões
R$ 45 milhões correntes (impostos, repasses, taxas)
R$ 1,33 milhão de capital (convênios, financiamentos)

Despesas empenhadas

R$ 44,2 milhões
valor que a prefeitura se comprometeu a gastar no ano

Receitas e despesas por ano

ReceitasDespesas
2013 · Receitas: R$ 18,4 milhões2013 · Despesas: R$ 15,4 milhões20132014 · Receitas: R$ 17,8 milhões2014 · Despesas: R$ 17,4 milhões2015 · Receitas: R$ 18,2 milhões2015 · Despesas: R$ 17,6 milhões20152016 · Receitas: R$ 19,4 milhões2016 · Despesas: R$ 18 milhões2017 · Receitas: R$ 20,5 milhões2017 · Despesas: R$ 18,1 milhões20172018 · Receitas: R$ 22,8 milhões2018 · Despesas: R$ 21,3 milhões2019 · Receitas: R$ 22,9 milhões2019 · Despesas: R$ 21,2 milhões20192020 · Receitas: R$ 24,1 milhões2020 · Despesas: R$ 20,1 milhões2021 · Receitas: R$ 27,7 milhões2021 · Despesas: R$ 26,4 milhões20212022 · Receitas: R$ 34,9 milhões2022 · Despesas: R$ 33 milhões2023 · Receitas: R$ 37 milhões2023 · Despesas: R$ 38,2 milhões20232024 · Receitas: R$ 42 milhões2024 · Despesas: R$ 40,9 milhões2025 · Receitas: R$ 46,3 milhões2025 · Despesas: R$ 44,2 milhões2025

Receita corrente por habitante em 2025

Dividida pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

  • Monte CasteloR$ 10.656
  • Mediana de SPR$ 8.058
  • Mediana do BrasilR$ 7.983

Valores declarados pela própria prefeitura ao Tesouro Nacional e publicados pelo IBGE. Valor maior ou menor não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e dos repasses que ela recebe.

Para onde vai o dinheiro

Tesouro · DCA 2025

O que a prefeitura gastou em 2025, por área, segundo a declaração que ela mesma enviou ao Tesouro Nacional.

Total empenhado em 2025: R$ 39,9 milhões

  • Saúde R$ 9,09 milhões23% do total
  • Educação R$ 8,17 milhões20% do total
  • Previdência Socialaposentadorias e pensões dos servidores R$ 6,27 milhões16% do total
  • Administraçãoo custo de manter a máquina da prefeitura funcionando R$ 6,02 milhões15% do total
  • Urbanismoruas, praças, iluminação e limpeza urbana R$ 3,1 milhões7,8% do total
  • Assistência Social R$ 1,8 milhão4,5% do total
  • Agricultura R$ 1,37 milhão3,4% do total
  • Legislativa R$ 876,5 mil2,2% do total
  • Outras áreas (Transporte, Desporto e Lazer, Saneamento, Encargos Especiais…) R$ 3,18 milhões8% do total

Saúde

Parte do orçamento · 2025

  • Monte Castelo23%
  • Mediana de SP27%
  • Mediana do Brasil24%

Gasto por habitante · 2025

  • Monte CasteloR$ 2.154
  • Mediana de SPR$ 2.035
  • Mediana do BrasilR$ 1.845

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Educação

Parte do orçamento · 2025

  • Monte Castelo20%
  • Mediana de SP28%
  • Mediana do Brasil29%

Gasto por habitante · 2025

  • Monte CasteloR$ 1.936
  • Mediana de SPR$ 2.134
  • Mediana do BrasilR$ 2.273

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Despesas empenhadas por função, sem as intraorçamentárias. Gastar mais ou menos numa área não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, das obrigações e dos repasses que ela recebe. Fonte: Tesouro Nacional — Siconfi, Declaração de Contas Anuais (DCA), despesas empenhadas.

Qualidade de vida

IPS Brasil 2026

IPS Brasil: um índice de 0 a 100 que mede o que a vida na cidade entrega às pessoas — água, saúde, segurança, educação, direitos — e não só a renda.

66,4de 100 pontos · edição 2026
Nota geral em cada edição: 2024 · 66,52025 · 65,42026 · 66,4

Posição entre os municípios — SP: 266º de 645 · Brasil: 470º de 5.570

Necessidades Humanas Básicas

Comida, água, casa e segurança

83
  • Nutrição e cuidados médicos básicos82
  • Água e saneamento88,5
  • Moradia89,1
  • Segurança pessoal72,5

Fundamentos do Bem-estar

Conhecimento, informação, saúde e meio ambiente

68,7
  • Acesso ao conhecimento básico87,3
  • Acesso à informação e comunicação79,6
  • Saúde e bem-estar48,6
  • Qualidade do meio ambiente59,4

Oportunidades

Direitos, liberdades, inclusão e ensino superior

47,5
  • Direitos individuais20,8
  • Liberdades individuais e de escolha53,6
  • Inclusão social76,7
  • Acesso à educação superior38,8

As notas servem para comparar com o estado e com o país. Cada edição ajusta alguns indicadores, então a nota de um ano e a de outro nem sempre são comparáveis; por isso só a edição mais nova é detalhada. Fonte: IPS Brasil — Instituto IPS Brasil, Imazon e Social Progress Imperative (licença CC BY 4.0).

Desenvolvimento humano

PNUD · IDHM 2010

IDHM: um índice de 0 a 1 que junta renda, educação e longevidade.

1991 0,461 Muito baixo
2000 0,639 Médio
2010 0,741 Alto

Mediana dos municípios de SP em 2010: 0,738

Posição entre os municípios — SP: 297º de 645 · Brasil: 743º de 5.565

O IDHM é calculado a cada Censo. O de 2010 é o mais recente por município; o do Censo 2022 ainda não foi publicado. Por isso o ano aparece sempre.

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000